воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Безопасный интернет - детям!



С 25 декабря объявлен Всероссийский конкурс социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный Интернет - детям"

Сними видеоролик или создай плакат на одну из предложенных тем,
и, возможно, именно твоя работа победит в конкурсе:

  • "Риски и угрозы интернет-среды для детей и подростков"
  • "Интернет и дети: плюсы и минусы"
  • "Правила безопасного пользования Интернетом для ребенка"
  • "Глобальная сеть: осторожно - дети!"
  • "Родители, дети и Интернет"
  • "Дружелюбный и полезный интернет против опасного"
  • "Территория безопасности свободная от вирусов"
Призы в категории "Пользовательское видео":
    1 место - видеокамера
    2 место - проектор
    3 место - карманный видеоплеер
    А также специальные номинации и призы от партнеров

суббота, 19 декабря 2009 г.

Поздравляю моих читателей с наступающим Новым годом!


Девушка из мечты



Сегодня свой юбилей отмечает замечательная актриса Анастасия Вертинская. И на экране, и на сцене она воплощает образы литературных героинь из произведений самых разных форм и жанров, сочиненных писателями самых разных эпох и направлений. Впервые увидев её в роли Ассоль, а потом уже читая книгу Александра Грина именно созданный Вертинской образ главной героини представлялся мне. А потом Анастасия сыграла Офелию (В.Шекспир "Гамлет") , Гуттиеру (А. Беляев "Человек-амфибия"), Лизу Болконскую (Л.Толстой "Война и мир"), Китти (Л.Толстой "Анна Каренина"). Снялась в фильме "Тень" по сказке Е. Шварца и в так и не вышедшем фильме Ю. Кара "Мастер и Маргарита" по роману М. Булгакова.  Удивительная, красивая, талантливая актриса уже давно не снимается, но все её работы настолько заминающиеся и необыкновенные по своей органичности с тем, что создавал автор, что забыть о ней невозможно. Посмотрите фильмы с участием Анастасии Вертинской, почитайте книги и вы убедитесь в этом сами.

пятница, 18 декабря 2009 г.

Мы в сети не одни!



После двух месяцев постоянного нахождения в сети, "своих" чувствуешь на расстоянии. вот и сегодня произошла историческая встреча. Я, начинающий блоггер(или блоггерша?) встретилась на своей реальной территории - в библиотеке, с мастером сайтостроения - учеником 11 класса Соколовым Русланом. Встреча прошла в деловой, дружественной атмосфере, были рассмотрены варианты сотрудничества. Я с удовольствием представляю сайт "Все для Веб Мастера". Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Посмотрев сайт, задалась вопросом: какие же у таких ребят должны быть учителя?  Руслан и все одиннадцатиклассники! С наступающим Новым годом.! Пусть у вас сбудутся все ваши желания и мечты! И для вас в рубрике "Полезные ссылки" - "Тихий Дон". Читайте!!!


вторник, 15 декабря 2009 г.

Новогоднее настроение своими руками

До Нового года осталось совсем немного времени. Каждый хочет украсить свой блог, свою не виртуальную библиотеку, класс чем-то оригинальным к празднику. В библиотеку чаще обращаются за книгами о новогодних украшениях, но, увы, таких изданий в библиотеке мало. Поэтому я предлагаю своим читателям мастер-класс по изготовлению объемной снежинки. Очень доступно и просто. Надеюсь, это поможет создать праздничное настроение на работе и дома.

От информационной культуры к общечеловеческой

Презентация "Жизнь для книги" посвящена Ивану Дмитриевичу Сытину. Вы не знаете кто это? Известный издатель, человек из народа, меценат, многодетный отец, хороший человек и мой дальний родственник. Любовь к книге, видимо от корней. Эта презентация не относится напрямую к информационной грамотности, но для развития кругозора и воспитания общей культуры она очень может пригодиться.

Информационной грамотности - да, да, да!

Авторы представленной презентации - участники элективного курса "Основы библиотечного дела". Я немного её доработала, ссылки на картинки должны работать. Буду рада, если кому-то она пригодится в работе. Можно посмотреть текстовое сопровождение презентации.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Газета! Свежий номер!

Результат труда здесь

суббота, 12 декабря 2009 г.

"Знайкина школа" открыла свои двери для будущих первоклассников

С сегодняшнего дня начала работу "Знайкина школа". Почти 40 будущих первоклассников совершили экскурсию по школе. У каждой группы был свой маршрут путешествия. В кабинете информатики расскрашивали картинки; пели песни, побегали по спортзалу, а в кабинете физики наблюдали волшебные фокусы и даже сами создали магнитных "ёжиков". Конечно, побывали дети и в библиотеке. Рассматривали книжки, научились их правильно листать, некоторые сели за чтение. Разные, непосредственные, общительные, любознательные... Вот такое наше школьное будущее.
"Школа будущего первоклассника" работает в школе вторй год. По субботам для детей проводятся занятия, чтобы  помочь родителям подготовить своего ребенка к обучению в  школе. С детьми работают учителя начальных классов, психолог, педагоги по музыке и физкультуре.
Дети попадают в мир занимательных игр, направленных на развитие ребенка, мир музыки и театра. Для родителей проводятся индивидуальные консультации и лекции психолога.
По наблюдениям психологов и учителей, дети, посещавшие «ШБП» в первом классе быстрее и безболезненнее адаптируются к обучению, овладевают навыками общения с учителем и одноклассниками, не испытывают страха перед посещением школы, что является главной целью работы "Знайкиной школы".



четверг, 10 декабря 2009 г.

Пораскинула умом - получилась карта

С 2008 года в школе реализуется проект Гимназического союза "Успешное чтение". В #карте ума  постаралась представить "деятельность школьной библиотеки по реализации проекта "Успешное чтение"



вторник, 8 декабря 2009 г.

Ударим творчеством по серым бесснежным будням!

Объявлен городской конкурс "Творчество наших читателей. Юный художник – иллюстратор».
Участником может быть каждый ученик с 1 по 11 класс. Номинации конкурса: «Визитная карточка книги – суперобложка!» и «Герб любимой книги». Требования к работам очень простые – оригинальность, качество, творчество, фантазия не ограничена. Работы могут быть выполнены в различной технике – красками, мелками, с помощью компьютерной графики и др.
Есть предложение - может сделать такой конкурс общим и разместить впоследствии электронные версии работ в слайд-шоу у себя в блогах. Как ваше мнение, коллеги?

суббота, 5 декабря 2009 г.

О переболевшем

Проболев неделю ОРВИ, пытаюсь догнать состав с движущимися на огромной скорости коллегами-участниками обучения "Я создаю свой блог". Тяжко очень, буду делать, что могу. Надеюсь восстановление пройдет быстро. Пользуясь приобретённым опытом, консультацией специалистов и очень нужного сейчас сайта "Грипп.ru" http://www.gripp.ru/
хочется дать несколько советов: родителям - не отпускайте детей в школу, если ваш ребенок недомогает; вызовите врача даже при незначительных признаках заболевания; коллегам - берегите себя, обычно героизм стоять у доски пока держат ноги заканчивается осложнениями. А для библиотекарей нашла в блоге "Молодая Россия читает" очень нужную информацию в тему. Цитирую: "По свидетельству Центра Эпидемиалогического Контроля вирус свиного гриппа сохраняется на гладких поверхностях (книги, кафедра абонемента, полки и другие атрибуты библиотеки) не более 8 часов. Для дезинфекции возвращенных в библиотеку материалов требуется около 24 часов. Персонал должен соблюдать меры предосторожности при сортировке , проверке и расстановке возвращенных материалов. Посетители обязаны пользоваться бумажными носовыми платками или прикрываться во время чихания собственным локтем. Библиотекари должны каждый день дезинфицировать мышь и клавиатуру компьютеров. Специальные салфетки и другие подручные средства дезинфекции должны быть предоставлены посетителям по первому требованию и постоянно находиться во всех зонах библиотеки. При обслуживании посетителей с признаками гриппа персонал должен соблюдать определенную дистанцию, не пользоваться клавиатурой или мышью компьютеров, на которых работали потенциальные носители вируса. В случае усиления эпидемии все ранее запланированные массовые библиотечные мероприятия должны быть отменены.
Будем осторожны! "http://rusla-yrr.blogspot.com/
Желаю всем здоровья! Берегите себя и своих близких!

Информация для нашей школы: карантин заканчивается 7 декабря. Администрация просит учащихся и работников школы иметь при себе медицинские или марлевые маски.